Осторожно - лидокаин !

В Брянске 9-летний мальчик умер на приеме у стоматолога. Павел Малышев пришел с мамой в детское отделение стоматологической поликлиники №3 с жалобой на острую зубную боль. Врач-стоматолог поставил диагноз и, как полагается в таких случаях, выяснил у матери ребенка: есть ли у малыша аллергия на какие-либо лекарства. Родительница ответила, что аллергическую реакцию вызывают пенициллин, линкомицин и бисептол. Тогда врач решил ввести анастетик - двухпроцентный лидокаин в количестве 3 мг.

Не уточняется, почему врач не сделал внутрикожную пробу анестетика, хотя среди названных препаратов был указан пенициллин, а его в большинстве случаев разводят раствором новокаина - препарата из той же группы, что и лидокаин. Как только лекарство было введено, у ребенка развился анафилактический шок и отек легких. Врач попытался вывести ребенка из этого состояния, одновременно вызвав реанимационную бригаду "скорой помощи".

К сожалению, усилия врачей результата не дали и по дороге в детскую городскую объединенную больницу №1, Павел Малышев скончался. Прокуратура Володарского района города Брянска возбудила уголовное дело по статье 239 УК РФ часть 2 - халатность, повлекшая смерть человека. По данным пресс-службы прокуратуры Брянской области, расследование уголовного дела взято под контроль областного прокурора.

Источник: Медновости

Насколько полезна была эта статья?
0
Средняя оценка
0 голосов

Мнения специалистов + ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ

Комментарии 0